Liste der Restaurierungspatinnen und -paten

Ingeborg Arians Best. 7550 (Moderne Urkunden), U 1833
Bernd-Rüdiger Beckenbauer Best. 1 (HUA), U K/13203
Michael Begaß Best. 234 (Katharina), 25 Urkunden
Erik Bettermann und Beate Krüger Best. 259 (St. Pantaleon), U K/14
Herbert Bock Best. 1 (HUA), U 15787/3
Best. 101 (Schreinsbücher), A 240 (Patenpaket 3)
Best. 110B (Testamente), S/792 (Patenpaket 3)
Best. 110G (Testamente), S/162 (Patenpaket 1)
Best. 120 (Zivilprozesse), Nr. 1613, 1632, 1665-1668
Best. 160 (Armenverwaltung), B 3301
Best. 233 (Karthäuser), U K/648
Best. 234 (Katharina), 5 Urkunden
Best. 239 (Kunibert), U K/11
Best. 310 (RKG), H 106
Best. 7010 (W), 94 (Patenpaket 1)
CDU-Fraktion im Rat der Stadt Köln Best. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019 - 1054
Best. 904 (Ernst Ferdinand Schwering), 1431
Lady's Circle 57 Köln Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Circus Roncalli
Dr. Wolfgang Dahl, Bank Verlag GmbH Best. 2 (HUA), Kopiar 1 (Weißes Buch)
Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus)
Best. 7010 (W), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Dr. Helmut und Almuth Drück Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Dr. Sigrun Eckelmann Best. 110G (Testamente), U S/82
Ursula und Frank Fischer Best. 210 (Dom), U K/10
Förderkreis Albertus-Magnus-Stiftung e.V. Best. 1 (HUA), U K/183, U K/234A
Best. 7002 (GB f.), 193 (Albertus Magnus)
Best. 7010 (W), 241 (Albertus Magnus)
Best. 7020 (W*), 298 (Albertus Magnus: Ethica)
G.-Alexander Fülling Best. 208 (Deutz), U K/5
Dr. Helmut Fußbroich Best. 239 (Kunibert), U K/4
Sabine Gerhard Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Alice Gneipelt Best. 160 (Armenverwaltung), B 349
Marianne Göbel Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Daniel Gowitzke Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Ute Hammers
Heimatverein Alt-Köln e. V. Best. 7010 (W), 112 (Benedictiones)
Hildburg Henning Best. 8900 (Alte Repertorien), 102
Prof. Dr. Volker Honemann und Dr. Gunhild Roth Best. 7010 (W), 337 (Sammelhandschrift)
Best. 7020 (W*), 381 (Evangeliar)
Albert Hopmann Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Dr. Helga Johag
Johannis-Freimaurerloge Albertus Magnus e.V. Best. 56 (Köln contra Köln), A 68 a (2 Bd.)
Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Prof. Dr. Heribert und Margarete Johlen Best. 251 (Mariengraden) Rep. U Hs. A2
Ute Maria Anna Jung, Stuttgart Best. 259 (Pantaleon), U K/5
Dr. Peter und Inge Junkes Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Gisula und Heinz Karger Best. 259 (Pantaleon), U K/3
Bernd Katzenstein
Elisabeth Kau
Dr. Clemens Kaup Best. 234 (Katharina), 25 Urkunden
Best. 7010 (W), 224 (Werke des Raimundus de Pennaforte)
Kayser
Brigitta Kleemann Best. 208 (Deutz), U K/1
Patenschaft ohne Signatur
Kloster der Cellitinnen zur hl. Maria, Köln Best. 0234 (Katharina), 30 Urkunden
Michael Knoche Best. 264 (Severin), U K/44
Dr. Matthias Kordes Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Stefan Krautkrämer Best. 160 (Armenverwaltung), B 3302
Dr. Hans-Dieter Krebs Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Martin Krentz und Herbert Kandlbinder Best. 7109 (Konservator), P 1065
Martin Latzel Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Lions Frauenserviceclub Köln-Ursula Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Lionsclub Köln-Colonia Best. 7020 (W*), 44
Christof Macke
Dr. Andreas Madaus Best. 70 (Rechnungen), 882a
Prof. Dr. Sven C. Martin, Karlsruhe Best. 7550 (Moderne Urkunden), 321
Bernd und Martina Mauermann
Stefanie Mayer Best. 310K (RKG), A 67
Gerhard Meyer
Ingrid Meyer-Heyne Best. 1 (HUA), U1/2386
Elke Michels-Hansen Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Burkhard von der Mühlen Best 1 (HUA), U K/18765 (Summarischer Extract)
Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Christoph Müller-Frank
Rechtfähige G&H Murmann-Stiftung in der Deutschen Stiftung Denkmalschutz Best. 214 (Georg), U K/330
Gerd Neweling Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Hans und Renate Niggemann, Bornheim
Sal. Oppenheim jr. & Cie. AG & Co. KGaA Best. 541 (Geburts- und Sterberegister), Nr. 463
Andree Peterburs Best. 310S (RKG), A 15
Peter Peusquens, Karlsruhe Best. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019-1054
Privatspende Best. 1 (HUA), U K/10
Privatspende Best. 210 (Dom), U K/734
Privatspende Best. 239 (Kunibert), U K/2
Quo Vadis Autorenkreis Historischer Romane Best. 310H (RKG), A 105/1
Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Renate Da Rin Best. 7010 (W), Nr. 234 (Henricus de Dissen)
Dr. Dirk Friedrich Rodekirchen Best. 70 (Rechnungen), 60A und 60B
Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Rotary Club Köln am Rhein Best. 1 (HUA), U K/1032
Best. 30/V (Verfassung und Verwaltung), V 39
Best. 55 (Actus et processus), A 3
Best. 1061 A, Nr. 6a
Best. 7109, Plan 1066
Rotary Club Köln-Kapitol Best. 350 (Französische Verwaltung), A 4473
Ernst- Jürgen Schiller Best. 210 (Dom), U 1/233
Dagmar Schmalen, Köln Best. 20 (Briefbücher), A 80
Volker Schmidt, RA Best. 310 (RKG), H 99/2, H 99/4, K 59/1, K 59/2
Frau Dr. Schmidt-Czaia Best. 350 (Französische Verwaltung), A 444-453
Best. 1331 (Hans Verbeek), PL 16
Peter Schmitz und Kornelia Reinhard-Schmitz Best. 7010 (W), 207 (Ioannes Cnipius Andronicus), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Wolfgang Schönenberg Best. 0001 (HUA), U K/5788/3
Best. 7010 (W), 258A (De Animalibus von Albertus Magnus), 259 (Postilla in Matthaeum von Albertus Magnus)
Günter Schwanenberg, "Musikalische Stadtgeschichten" Best. 1078 (Matthias Joseph de Noel)
Leo und Barbara Smolka Zwei Patenschaften
Soroptimist Club Köln Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Soroptimist Club Köln-Römerturm Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Rheinischer Sparkassen- und Giroverband
Kreissparkasse Köln – Sparkasse KölnBonn
Best. 7030 (C + D), 49-51 (Das Buch Weinsberg - inventutis, senectutis, decrepitudinis)
Stadtarchiv Nürnberg
Theo-Heinz Stähling Best. 160 (Armenverwaltung), Nr. 1019 - 1054
Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Thomas Steffen Acc. 229c, A 196
Manuela Stork Best. 1230 (Artur Joseph)
SV des Irmgardis-Gymnasiums Best. 350 (Französische Verwaltung), A 136
Dr. Tassilo Tittes Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Ursula Ullrich Best. 266 (Ursula), U K/47
Ursula und Jürgen Ullrich Best. 7010 (W), 146 (Aszetische Sammelhandschrift, 262 (Scripta theologica)
Marita Vosen Best. 30 (V+V), V 49
Ruerd de Vries, Engwierum (NL) Best. 7020 (W*), 376
Anke Wagner
Silvia Weber Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Restaurierung mit Hilfe von Nachfahren des Jan von Werth
sowie dessen Verwandten und Freunden
Best. 1106 (Jan von Werth)
Inner Wheel Club Köln Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Inner Wheel Club Köln-Agrippina Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Inner Wheel Club Köln-Römerturm Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Silvia Willems Best. 160 (Armenverwaltung), B 1019-1054
Best. 264 (Severin), U K/44
Best. 7020 (W*), 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Barbara Winkemann-Smolka
wir.einander e.V. Best. 1 (HUA), U K/12066, U K/13201
Best. 210 (Domstift), U K/1088
Best. 295 (Geistliche Abteilung - GA), 89B
Best. 7010 (W), 175 (Jacobus de Voragine - Sermones)
W.I.S. Sicherheit + Service GmbH & Co KG, Köln
Josef Wisskirchen, Pulheim-Stommeln Best. 264 (Severin), U K/44
Birgit Zacke und Hagen Wolf Best. 7020 (W*) 16 (Aszetische Sammelhandschrift)
Dr. Hans-Jürgen Wolff Best. 30 (V+V), V 37a
Best. 80 (Hanse), U K/318/1
Best. 7010 (W), 234 (Henricus de Dissen)
Vera Zavadil
Zonta Club Köln Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Zonta Club Köln 2008 Best. 95 (Zunft), A 458A (Protokollbuch des Seidmacheramtes)
Best. 207 (Cäcilien), 33 Urkunden
Best. 1067 (Kölner Verein Mädchengymnasium / Frauenstudium), A132-A137
Sabine Zylka